Дулевский фарфоровый завод. История.

Здесь дух кузнецовский витает.

Художнику- мысли простор.

И с чопорной"Пиковой дамой"

Ты можешь начать разговор.

Фарфоровой сказки страницы

Читаю,как песню веков,
Уверен-еще возродится
Красивая слава отцов.
Париж,Монреаль или Ницца
Не все безвозвратно ушло.
Дулёвская гордая птица
Расправит над миром крыло.

Владимир Манохин

Дулевский фарфоровый завод был основан в 1832 году выходцем из Гжели Терентием Кузнецовым, в деревеньке Дулёво Московской губернии.

Терентий Кузнецов был сыном известного основателя династии российских «фарфорофаянсовых королей» Якова Кузнецова. Терентий продолжил дело отца и за двадцать лет превратил завод в одно из ведущих предприятий по изготовлению фарфора в России.

В 1864 году завод перешел по наследству к внуку основателя Матвею Сидоровичу Кузнецову, в годы руководства которого завод достиг наивысшего расцвета. В 1902 году Матвей Сидорович Кузнецов был включен в почетный список поставщиков императорского двора. Для реализации своих замыслов он приглашал на работу известных художников, в том числе знаменитого русского художника М.А.Врубеля.

Одним из главных достоинств дулёвского фарфора является его прочность. Другой секрет успеха изделий завода Дулёво заключается в постоянном внедрении передовых технологий. Так, в конце XIX века на фабрике была применена европейская технология переводных картинок, а в XX веке Кузнецов установил на заводе французские автоматы для формовки чашек.

Однако даже самый великолепный фарфор при отсутствии сбыта не принес бы заводу прибыль и славу. Это понимал и Кузнецов, поэтому он добился того, чтобы его фарфор был востребован во всех слоях населения и буквально присутствовал в каждом доме. Завод производил столь разнообразную продукцию, что легко удовлетворял потребности как простых крестьянских семей, предлагая им прочную посуду с легкой росписью, так и царских особ, создавая утонченные изделия с позолотой.

На заводе в Дулёво работали не только мастера-мужчины, но и женщины. Среди многочисленных художниц было очень распространенным имя Агафья, которое в дальнейшем было положено в название «агашки» — так называли трогательные и живые рисунки, созданные мастерицами. Обычно это были розы или другие цветы, изображенные широким полнокровным мазком. От бесхитростных «агашек» и розанов пошли все Дулевские рисунки, в них - душа Дулевского завода.

В 1918 году завод Дулёво был национализирован, как и другие российские фарфоровые заводы. Если многие фабрики после национализации постепенно пришли в упадок, то Дулёвский завод стремительно развивался. На предприятии появилась собственная художественная лаборатория, цеха усовершенствовали, а количество изделий из фарфора и фаянса увеличили. Помимо массового фарфора, на заводе создавались шедевры русского фарфора. Работы заводских скульпторов и художников украшают музеи и картинные галереи страны, пользуются спросом у коллекционеров всего мира. Изделия мастеров завода были отмечены многочисленными премиями и наградами. В 1976 году за выдающиеся достижения в развитии фарфоровой отрасли завод был награжден орденом Ленина.

С распадом Советского Союза рабочие предприятия приватизировали завод, что не способствовало его дальнейшему процветанию. В итоге былая востребованность Дулёвского фарфорового завода стала падать, а постоянные клиенты стали все реже покупать заводскую продукцию. В 2012 году, в связи с тяжелым финансовым положением, по решению трудового коллектива завод был продан российским предпринимателям. Новые владельцы вложили значительные средства в покупку новых современных печей и оборудования ведущих производителей из Франции и Германии. В результате этого завод вновь набрал производственные обороты и считается одним из крупнейших фарфоровых предприятий не только в России, но и в Европе по выпуску высококачественного фарфора для самых широких слоев населения. Мастера дулевского завода проводят большую работу по внедрению новых форм и рисунков. Над совершенствованием технологических процессов изготовления фарфора непрерывно работают лучшие технологи.

Дулевский фарфоровый завод снабжает фарфором практически всю Россию, а также поставляет его в Норвегию, Канаду, США и в ближнее зарубежье.

Источники: dfz.ru, lermonotovgallery.ru